Портал о колли и шелти

  Site Logo  
Вас приветствует портал Collie Dog! Приятного общения!


Часовой пояс: UTC + 6 часов





Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
Lavita
 Заголовок сообщения: Аптечка или скорая помощь для собаки
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:13 
Не в сети
Чемпион
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 11:54
Сообщения: 2081
Откуда: Novosibirsk
Медали: 4
Активист (1) Доброе сердце (1) Спасибо! (1) Победитель конкурса-1 (1)
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
59 раз в 59 сообщениях
Имя: Елена
site: форум "ПоводОК"
http://siblife.listbb.ru/
mail: lavita.nsk@ya.ru
skype: lavita.nsk
info: У нас есть щенки! +7(953) 772 22 62 (WhatsApp)
Хочу поделиться статьей :img20120422202042_2382.gif:

Цитата:
Прежде всего, заводя собаку, каждый владелец должен научиться делать элементарные процедуры, в которых нет особых премудростей. Это: измерение температуры, уколы (внутримышечные и подкожные инъекции, определение цвета слизистых оболочек, введение лекарственных препаратов внутрь, постановка клизмы, приготовление отвара трав) и т.д. Руководств и обучение техники элементарных манипуляций сейчас на прилавках книжных магазинов много и можно купить издания "высокого полета" (соответственно дорогие) и изданные в виде брошюр более дешевого исполнения. Поэтому дублировать их не буду (их можно и нужно приобрести), а вернусь к нашей теме.

Помните, что первую помощь вашей собаке всегда оказывает тот, кто находится с ней рядом, а это означает, что этот кто-то - это вы, и ваш голди вправе ожидать от вас, что эта помощь будет оказана вами быстро, решительно и грамотно. Одно из условий продуктивной деятельности будет аптечка, подобранная вами на случаи, которые мы надеемся, обойдут вас стороной.

На первый взгляд, перечень инструментов и медикаментов, входящих в состав аптечки, может показаться чересчур обширным. Однако, для оказания помощи животному в различных ситуациях, когда время исчисляется часами, а порой секундами, у вас под рукой должно быть все самое необходимое. Поверьте, что у меня на аптечку выделено два огромных ящика и она включает в себя гораздо более разносторонний перечень медикаментозных средств. Помните, что все лекарства должны находиться в месте недоступным животным и, конечно, маленьким детям. Помните, что мы неоднократно упоминали, что все назначения делает вам доктор и лечит вашу собачку ветеринар, это все было сказано выше в этой же части статьи. И еще, не забывайте проводить инвентаризацию аптечки на наличие просроченных средств, а некоторые из них должны храниться в холодильнике.

Инструментарий.
Термометр медицинский, сейчас в продаже есть современные термометры, которые подадут вам сигнал, когда температура будет "готова". Мне это напоминает рисунок Жана Эффеля к рекламе кастрюли: "Когда пища будет готова - наша кастрюля помашет вам ручкой". (Это я пытаюсь развлечь вас, чтобы поднять вам настроение и не настраивать на слишком "тяжелую" волну).

Спринцовка (большая и малая). Иногда при рвоте, дабы предотвратить собаку от обезвоживания, я подпаиваю ее через кишечник с помощью микроклизмы с жидкостью (это может быть и отвар трав) теплой, примерно чуть ниже температуры тела.

Пипетка медицинская (глазная) и дозатор для лекарств

Ножницы

Булавка (большая, еще лучше крупная)

Столовая, чайная ложки (ну, думаю, вы всегда знаете где они лежат)

Одноразовые шприцы емкостью на 2, 3, 5, 10 и 20 мл

Пластмассовый стаканчик емкостью 100 мл (лучше мерный, мензурка)

Пластмассовая прищепка (для фиксации языка собаки)

Пинцет медицинский (анатомический), можно также приобрести и пинцет для удаления клещей

Елизаветинский воротник, лучше прозрачный, а не белый матовый

Перевязочный материал

Бинты - разного размера и ширины

Вата и косметические тампоны

Лейкопластырь, желательно "дышащий"

Эластичный бинт

Медицинскую крепежную сеточку для фиксации повязки - трубчатый бинт

Полиэтиленовые пакеты

Компрессная бумага

Гемостатическая губка (есть и с антибиотиком)

Марлевые стерильные салфетки

Медикаменты

Раствор йода

Перекись водорода

Хлоргексидин - лучше в п/э упаковке с носиком, так будет удобнее им пользоваться

Диоксидин - я покупаю ветеринарную упаковку емкостью 100 мл, но есть и в человеческой аптеке в ампулах (берите более концентрированный)

Спирт концентрированный и разбавленный, можно фурацилиновый или камфорный

Марганцевокислый калий (крист.), проще говоря марганцовка.

Различные адсорбенты, лучше современные, такие как "Зоостерин-Ультра", "Энтеросгель", обязательно "Энтеродез", на худой конец несколько пачек активированное угля (который не забывайте размельчать и давать с водой), да еще не забудьте пакетики регидрона (для приготовления электролитического раствора) - все эти средства помогут вам при отравлениях, поносах и других неприятностей, сопровождающихся обезвоживанием.

Обезболивающие, здесь все-таки посоветуйтесь с врачом, так как арсенал средств широк, а старый "добрый" анальгин и аспирин у многих вызывает зевоту, но, помните, что многие человеческие модные лекарства не подходят собакам.

Но-шпа и в ампулах, и в таблетках.

У меня есть и димедрол, и адреналин, и атропин в амп., но будут ли эти препараты у вас - не знаю. Некоторых не достать и людям, хотя, когда моих собак покусали змеи - их наличие в моей аптечке очень помогло им.

Нашатырный спирт

Уротропин амп. и табл. - мочегонного действия, используется как антитоксическое и диуретическое средство при воспалении почек, мочевого пузыря и мочевых путей. Используют при интоксикациях и токсикоинфекциях с целью нейтрализации и ускорения выведения токсинов из организма.

Кальций глюконат в амп., помните, что хлористый кальций вводится только внутривенными инъекциями, а глюконат можно вводить и внутримышечно (но я разбавляю его физраствором 1:1)

Кордиамин амп. - сердечное

Сульфокамфокаин, амп - сердечное

Лобелин амп.- стимулятор дыхания

Фуросемид (лазикс) 1 амп. и табл. - мочегонное

Питьевая сода

Натрия тиосульфат, амп. - для детоксикации

Аскорбиновая кислота, амп.

Викасол в амп. и табл. - кровеостанавливающее, более сильное и современное - дицинон, да еще не забудьте для этих целей аминокапроновую кислоту (кстати, ей я промываю нос "человекам" при сильном насморке - помогает)

Витамины группы В в амп.

Глюкоза 40%

Гидрокортизона ацетат, либо преднизолона, либо дексаметазона, амп. - противошоковая терапия

Стерильный физ. раствор

Новокаин, амп. - для местной анестезии, лечебных блокад при различных заболеваниях, растворения лекарств и др.

Глазная гидрокортизоновая мазь

Глазные капли

Ушные капли и средства (лосьоны и гели) для чистки ушей

Эмульция синтомициновая

Левомеколь мазь

Противоожеговая мазь или спрей аэрозольный

Баллончик моего любимого "Олазоля" (храним в холодильнике) - пена, содержащая масло облепихи

Какие-то антибактериальные препараты, средства антимикробной терапии, противовирусные и иммуномоделирующие средства - необходимо посоветоваться с вашим лечащим доктором, поэтому ставлю вопрос? Это могут быть антибиотики широкого спектра действия, сульфаниламидные препараты и т.д., например, энросепт, эрсефурил и многие, многие другие Инсекто-акароицидные средства от наружных паразитов. В начале блошиного периода (апрель), я прогоняю своим собакам глисты и обрабатываю их комплексными препаратами, например, "Адвокатом" или "Стронгхолдом", а затем через три недели надеваю им антиблошиные и противоклещевые ошейники, затем в конце блошиного периода (конец октября), я опять прогоняю глистов, снимаю ошейники и вторично обрабатывают собак вышеназванными комплексными препаратами.

Фурацилин в табл.

Мой любимый "Цамакс" - в состав входит цеолит, элементарная сера, дезодорирующие и антисептические компоненты, присыпка ярко-желтого цвета, прекрасно подходит при мокнущих болячка, ранах, экземах и т.д.

Раносан - ранозаживляющее средство наружного применения, есть в виде порошка, мази, аэрозоли

Различные спреи, действующие как антибактериальные и подсушивающие препараты - "Терамицин", "Алюмоспрей", "Чемиспрей", "Кобактан" и т.д.

Мой любимый "Гексаспрей" - аэрозоль, обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие, причем есть и форма, которая образует пленку на ране.

Гамавит, гемобаланс или аналогичные препараты, содержащие витамины, аминокислоты и другие активные компоненты

Бакпрепараты (биовестин, бифидумбактерин и др.)

Шампунь лечебный "Доктор" - применяется перед обработкой кожи противопаразитарными и антимикробными средствами для наружного применения

Касторовое масло или вазелиновое - используется как мягкое слабительное средство

Йодинол - антисептическое средство, применяется как наружное средство и как внутреннее при различных заболеваниях (и при желудочно-кишечных, например)

Крем для доения "Зорька" с флорализином - использую для смазывания подушечек лап после прогулок осенью и зимой, обладает противовоспалительным действием, усиливает регенеративные процессы в тканях

Мазь серная и цинковая - используются для лечения кожных заболеваний различной этиологии

Сафродерм - настойка или гель - экземы, дерматиты неинфекционной природы

Мыло хозяйственное

Клей БФ-6

С некоторых пор держу упаковки таблеток, предназначенных для детоксикации при укусах змей (правда приобретаю их за границей, к примеру в Финляндии), хотя в их состав входит дексаметазон.

Глистогонные

Трихопол табл.

Кто увлекается нетрадиционной медициной - гомеопатия

Сбор лекарственных трав: ромашка аптечная, календула, кора дуба, шалфей (обожаю), лапчатка гусиная (калган), зверобой, семя льна и т.д. Многие препараты, при необходимости можно использовать и для оказания помощи человеку, поэтому можно дать ей название универсальная. Это, конечно, не полный перечень, но я думаю, что до прихода "тяжелой артиллерии", вы сможете справиться с неприятностями своими силами.

Бывают ситуации, когда вам придется работать шприцом и этому необходимо научиться, вовремя сделанная инъекция в экстремальной ситуации, к примеру сердечного препарата, спасет жизнь животному.

Посмотрите предложенный перечень препаратов, посоветуйтесь с вашим доктором, подберите для себя аптечку скорой помощи и старайтесь устроить свою жизнь с собакой так, чтобы у вас было как можно меньше поводов заглядывать в нее.
источник

_________________
LAVITA: колли и шелти в Новосибирске
+7(953) 772 22 62 (WhatsApp)
Щенки на продаже!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lavita "Спасибо" сказали:
Taura
Taura
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка или скорая помощь для собаки
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:26 
Не в сети
Юниор
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:34
Сообщения: 312
Медали: 4
Активист (1) Доброе сердце (2) Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
а подскажите пожалуйста чем можно мазать подушечки лап?
Адам как-то умудрился содрать кожу, вчера наверно неудачно затормозил
есть что-то такое, что можно брать с собой на улицу и в случае чего лапам помогать?
хотя он как носился, так и продолжил носиться...но мне было жутковато видеть кровавые следы на снегу :nails:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
warcrown
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка или скорая помощь для собаки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 10:56 
Не в сети
Ветеран
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:28
Сообщения: 3878
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
МТер158.7бескReprсборСокоHansDeokMuzaНьюнчленAtlaCrysMichXVIIWillAuroВелиLeslMagmЛиллРабиLubo
RondDekoPensTomaCarrTeanBeauКрутNormCredВТреФедоRobeJuicOralPantNivePaleOralMintJorgZewaVenu
МешаMariЮрьедосуAmarXIIIBonuBoogWhatSoulзакоErmiAlanматеHowaNikililanoinVienLoydмолнХодасудь
КостGlenMicrMichBuzzHousMMIVРоссEdwaThinВелиIsaaЕвтюRusiZoneкараZoneмечтMiyoZoneZone43A8LAPI
СардXVIIменякульFabrФилиЯросAinoслоггазеNoraBoldФранLogiXVIIордеперерассавтоГессчелоХаркTerr
ПавлукраукраSolaAskoRockПроиLinuBookFirsBookDesi1024Стра0000PoweИталPionTOYOКамбПобеHousimag
защиKidsCreaиздемесяязыкSOHCDepemailBricMagnPanaClorSupeDeliШведЛитРReedдопоPresAlexГорботде
ЛитРКрушStenШтраЗацеКараАндрликвкотопровMargTOTAКлимГудкСветБондинтеСтолNirvПешкOstrдокуgrus
ВанцЕлисГордRichPollStepEnglГордLouiМисаУоттЛищужизнзавеиспотексКрупLosiВолгБогдБельSolaSola
SolaИллюLibeТеруАленOlgaМощаMetaESSEпровКутяКареKevituchkasиспаММих


Вернуться к началу
  Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
warcrown
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка или скорая помощь для собаки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 15:10 
Не в сети
Ветеран
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:28
Сообщения: 3878
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
  Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Style by web designer custom , optymalizacja seo stron pozycjonowanie
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Change colors.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов мира собак Яндекс цитирования
Портал "Collie Dog" http://collie.fatbb.ru/ Все права защищены © 2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles