Портал о колли и шелти

  Site Logo  
Вас приветствует портал Collie Dog! Приятного общения!


Часовой пояс: UTC + 6 часов





Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
Navadiya
 Заголовок сообщения: Пастушья служба
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 12:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:52
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск
Медали: 4
Активист (1) Фотошопер (1) Фотограф (1) Спасибо! (1)
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
13 раз в 11 сообщениях
Имя: Анастасия
Зачем нужна пастушья служба
Автор Из книги “Sheltie Talk”
21:12:2005 г.



Пастушья служба – это способ проявить себя и пробудить инстинкты несмотря на то, что в течение поколений они не использовались. Не все шелти наследуют пастуший инстинкт, а те которые наследуют несут в себе очень ценное проявление этой породы. Раз невозможно узнать насколько хорош инстинкт у собаки без проведения теста в работе, я надеюсь что больше людей заинтересуется пастушьей службой как спортом.

Пастушья работа развивает сущность шетландской овчарки и поможет сохранить ее уникальный привлекательный характер

Если выставочные собаки могут в течение целого дня выполнять пастушью работу, это самое лучшее достижение для породы. Эти собаки смогут справиться с любой практической задачей и с работой на соревнованиях и будут хорошими собаками для содержания.

Любой может заняться пастушьей работой (ПР)

Пастушья работа — это естественная, натуральная работа для которой выводилась порода и может быть самым интересным и насыщенным спортом. Человек не обязательно должен жить на ферме, чтобы заниматься ПР.

В Денвере нам удалось собрать группу интересующихся людей, которые сформировали Пастуший клуб Колорадо. У владельцев клуба есть маленькое стадо овец и коров и несколько уток и все они используются при обучении ПР.
пастушья работа
У уток реакция на работу и на собак очень похожая на реакцию овец и они самые дешевые и эффективные для начала занятий с собакой. 3 или 4 утки можно содержать в городе, в небольшом дворике и использовать для тренировок собак.

Мы советуем иногда заменять уток на других животных, так как утки сами обучаются и снижается эффективность обучения собаки. Если замены производить каждые несколько дней, то утки и другие животные будут лучшим материалом для тренировок, чем одни и те же.

Пастуший инстинкт (ПИ)

Хорошая рабочая собака должна иметь пастуший инстинкт. Пастушьей работе можно научить практически любую собаку, но если собака сама не заинтересована, то у нее никогда не будет хороших результатов. Проводить тесты на инстинкт пока собака еще щенок сложно, так как собака проявляет интерес к этой работе только в возрасте 7–8 месяцев, или даже в 18 мес. Большинство собак все-таки показывают признаки способности к ПР и их успехи в обучении во многом зависят от заинтересованности самого владельца собаки. Городские собаки показывают ПИ тем что они бегают кругами во дворе, патрулируя обстановку и присматривают за детьми, пасут мячик носом и ногами, отгоняют незнакомцев и чужих животных со своего двора, гоняются за машинами и за птицами или ведут себя как курица-наседка с детьми или другими собаками.

Если щенку показывать что эти вещи нельзя делать, это убьет его способности к ПР. Наоборот, надо его поощрять и подбадривать. Очень важна реакция щенка во время первой встречи с животными, которых предстоит пасти. Собаку нужно подбадривать к работе, если видно, что собака не причинит вреда животным. Собака старшего возраста, которая никогда не видела овец, может спокойно (равнодушно) реагировать на них. Можно, например, показать спокойной собаке вначале уток.

Знакомство и различной другой живностью может усилить реакцию собаки; много собак, которым живность была совсем неинтересна, могут впоследствии показывать интерес к пастушьей работе, как только они чувствуют себя в привычной обстановке. Есть два типа интереса собаки. Один — это просто преследовать животных и даже задевать и кусать их. Это обычно у молодых и необученных собак, но должно быть исправлено. Лучшие собаки показывают врожденную склонность сгонять уток или овец в кучу и будут стараться загонять их в угол и держать их там, не нападая на них. Надо подбадривать собаку или подгонять стадо в сторону человека, или гнать их вперед. Поскольку шелти маленького размера, она может использовать голос чтобы командовать стадом так же как большая молчаливая собака.
Почему собаки пасут

ПИ — это склонность происходящая от охотничьего инстинкта, который имели дикие предки собаки. В каждой стае собак всегда были быстрые собаки, которые пробегали вперед и останавливали стадо, и потом прибегали более медленные собаки и охотились на стадо. Медленные собаки превратились в охотничьих и упряжных, особенно гончии, а быстрые превратились в пастушьих собак. Щенки показывают охотничий инстинкт когда они стараются напасть на животных которых они пасут. Это изменяется когда собака становится старше и начинает вести себя как положено.

«Сильный взгляд» — собака как бы уставившись в застывшей позе, показывает стаду направление движения. Было также доказано, что собаки в той же степени используют свой нос как и зрение при ПР. Слепые собаки могут так же эффективно пасти на знакомой территории.

«Глаз» — гордость любителей бордер-колли — это один из способов проявления интереса. Он не обязательно должен быть у собаки при пастьбе Слишком много «глаза» нежелательно, так как собака может гипнотически уставиться на стадо и не реагировать на обозленного хендлера, охрипшего от орания на собаку. Шелти обычно показывают только «несильный глаз» или совсем никакого, и очень отзывчивые к своим хендлерам.
Что делает пастушью собаку хорошей

Кроме ПИ следующие характеристики важны для перспективной пастушьей собаки. Лучшая комбинация — это послушание и пастуший интерес в равных долях. Послушание необходимо, так как без него собака становится неуправляемой. Это, возможно, самый главный аргумент против чрезмерно агрессивных шелти терьерского типа, которые предпочитают кусать овец вместо того чтобы пасти их. Джон Холмс, эксперт по всем вопросам касающимся ПР и бывший в течение долгого времени владельцем бордер-колли и вельш-корги, пород, которые считаются более агрессивными чем шелти, говорит: «в работе с овцами абсолютное послушание совершенно необходимо и вследствие развития пастушьих пород не похоже, что удастся вывести пастушью собаку из собаки-лидера.

Поэтому очень редко удается найти собаку с сильным характером лидера в породах, которыми я занимался, но не исключается возможность, что вам попадется такая собака. Разумеется, он считает, что такая собака — это определенная ответственность (сложность) в любой пастушьей породе. Выбранная вами собака должна обладать нормальными умственными способностями, но умственные способности не самая важная вещь. Агрессивная собака, наглая и умная,— не самый лучший выбор, но она может использовать ПР чтобы выпускать свою злобу.

Часто у спокойной собаки получается намного лучше, чем у собаки-лидера, когда ее выпускают к овцам. Если собаку оставляют пасти стадо без руководства человека, то ее ПИ с возрастом усилится, в то время как ее зависимость от тренера уменьшится. Тренеру очень важно установить власть над собаками, особенно над собакой-лидером, так как под ее влиянием другие собаки могут также стать агрессивными к овцам. Городские шелти могут быть настолько зациклены на хозяине что будут бояться отвлечь свое внимание на овец. Это проявляется еще сильнее, если собака только что прошла курс послушания или была в прошлом наказана за то, что гонялась за животными. Если собаку подбодрить и постараться вовлечь приобщить к ПР, то инстинкт со временем восстановится и будет преобладать в собаке. Я считаю, что лучше всего начать развивать ПИ до занятий послушанием.

Собака, прошедшая курс послушания, больше следит за хендлером, чем за овцами, тогда как предпочтительнее наоборот. Однако тренировка по общему курсу дрессировки будет только полезна собаке, которая уже подтвердила свои способности к ПР. Вначале собака устанавливает контроль над стадом, затем человек устанавливает контроль над собакой.

Слишком агрессивная собака легко может отвлекаться от своей работы и не показывает желания подчиняться хозяину, что совершенно необходимо для того, чтобы доверить собаке пастьбу стада. Подозрительность к незнакомым людям и предметам желательны в ПР и могут спасти жизнь самой собаке и стаду, но беспричинная боязнь недопустима. На испуганную собаку невозможно повлиять в экстренном случае, так же как на собаку, которая дружелюбно настроена к врагам или не подозревает об их присутствии.
Совместная тренировка молодой и старшей собак

Существует мнение, что щенки должны начинать учиться ПР, работая вместе со старшими, хорошо тренированными собаками. В то время как этот метод может дать собаке общее представление о том, что такое ПР, его нельзя применять до первоначальной вступительной стадии. Собаке, которая начинает тренироваться загонять одна, может понадобиться большее время, чтобы начать понимать и выполнять работу, но впоследствии она будет в целом работать лучше. Собака, которая становится зависимой от другой старшей собаки, может отказываться потом работать одна или в паре с другой собакой, кроме своего «учителя».

Контроль за пастушьей собакой зависит от степени доминирования тренера. Если две собаки работают вместе, менее опытная из них будет воспринимать более опытную как лидера, с контроль тренера за этой собакой снижается. Намного труднее исправлять появившиеся в результате такой тренировки привычки, чем обучать собаку с самого начала. У пастушьих собак, работающих в паре, могут развиться природные охотничьи инстинкты, которые будут преобладать над ПИ, и собаки могут стать грубыми к животным. Только после того, как каждая собака отдельно тренирована и установлена доминантность тренера над собакой, можно начинать тренировать собак в паре.
С чего начать

Существует столько же способов тренировки, сколько и тренеров. Ваш собственный опыт и ошибки будут определять результат тренировки, но вот несколько советов, которые помогут начать.

1. Если собака может управляться голосом, можно работать без поводка. В противном случае, начинайте работать с поводком длиной 30–50 футов. Он должен быть присоединен к рывковому ошейнику до тех пор, пока собака не начнет четко выполнять команду «лежать», не отвлекаясь на овец. Большую часть времени собака будет работать свободно, просто волочить поводок за собой. Поводок может прибавить уверенности робкой собаке.
2. Команды у разных тренеров могут различаться. Некоторые дают команды голосом, другие используют свисток. Собака должна знать команду «лежать» и выполнять ее неукоснительно. «Лежать» используется для остановки атакующей собаки, чтобы дать стаду успокоиться, и чтобы привлечь внимание собаки к последующим командам инструктора. Некоторые тренеры используют команду «хо» и требуют, чтобы собака только остановилась и прекратила преследование. Другие используют обе команды, используя «лежать» только в экстренных случаях, когда маячение собаки вверх-вниз пугает овец и заставляет их шарахаться от собаки. Команда «Спокойно» обычно дается для успокоения и замедления собаки.
3. Некоторые команды, как например, в какую сторону направлять стадо, должны быть установлены каждым тренером самостоятельно. Один способ – уложить собаку против желаемого направления движения и дать команду «вперед» означающую начало движения стада прямо вперед. Команды «направо», «налево», «кругом стада», «ко мне» и «вокруг меня» также являются основными. Вы можете импровизировать собственные команды.
4. Передвижные панели удобны для установки «ворот», через которые собака должна прогонять стадо.
5. Так как на многих соревнованиях используются и водные препятствия, было бы полезно потренировать собаку выгонять уток из пруда методом обегания вокруг него. некоторые шелти не любят мочить ноги, поэтому знакомство с водой необходимо.
6. Пастуший посох или трость, используемый как продолжение руки тренера,— важная составляющая тренировки. Его легко видно на расстоянии, и он может использоваться на ранних стадиях тренировки для указания направления движения и расширения обегаемой площади. Если собака отказывается выполнять команду, ее можно легонько подтолкнуть посохом в желаемом направлении. Но не пугайте им собаку, иначе она не будет подходить к вам по команде.

Рекомендации к тренировкам

На начальной стадии тренировки дайте собаке возможность понюхать овец и приглядеться к ним без вашего вмешательства. Заинтересовавшись однажды, большинство шелти будут кружить вокруг стада, сбивая овец в кучу. Ваша собака будет преимущественно описывать круги в одном направлении, и после того, как собака совсем освоится с присутствием стада, вы можете целенаправленно учить собаку бежать в обратном направлении.

«Выбегание» включает в себя полукруг, описываемый собакой вокруг стада в направлении от тренера до точки, противолежащей той, в которую овец нужно будет пригнать. Это движение врожденное для большинства шелти, так как они относятся к пастушьим собакам. (Некоторые породы прирожденные погонщики скота, в отличие от пастушьих собак. Пастушьи собаки выводились для овец, погонщики – для крупного рогатого скота. Все собаки, относящиеся к пастушьим, стремятся или пасти, или гонять скот, и эти способности в них надо развивать, прививая недостающее). Прирожденное «выбегание» шелти может быть слишком близко к стаду и должно быть расширено путем тренировки. Держа собаку на поводке, высылайте ее в направлении стада, направляя на нее посох, заставляя ее увеличивать радиус. Ободряйте собаку, призывая ее бежать дальше.

Когда собака побежала вокруг стада, начните отбегать назад и поощряйте собаку двигать овец в направлении к вам. Вам может быть придется поворачиваться назад, чтобы замедлить движение овец, чтобы ими можно было легче управлять. Если овцы пробегают мимо вас, сделайте поворот кругом, и собака естественно побежит в противоположную сторону, чтобы направить овец в направлении к вам. Работайте вначале примерно с тремя овцами, желательно с теми, которые сами сбиваются в кучу вместо того, чтобы разбегаться.

Когда собака обежит вокруг овец и прибежит к вам, стукните посохом в землю при ее приближении и дайте команду бежать в обратном направлении. Она окажется на противоположной от вас стороне стада. Когда собака, описав круг, опять подбежит к вам, отошлите ее опять, таким образом, собака будет бегать как бы зигзагом. Собака будет постоянно сбивать овец в кучу, в то же время двигая их в направлении к вам. Если собака пытается обежать сзади вас, старайтесь оказаться перед ней и направить ее назад вокруг стада.

Когда эти упражнения станут для собаки рутинными, направьте собаку между овцами и изгородью, побуждая собаку оттеснить овец из угла загона. Команды для этого – «направо» или «налево».

Команды более эффективны, если произносятся низким голосом. Выберите, какие команды вы будете использовать, и будьте постоянны. Постоянно ободряйте собаку и давайте ей время освоиться и почувствовать себя уверенно на каждом этапе обучения.

Вначале работайте только по «выбеганию» и по направлениям – «направо» и «налево». В скором времени ваша собака будет по вашей команде ложиться в любом месте круга, менять направление движения, менять скорость движения, подходить к вам и вообще станет незаменимой фермерской собакой.

Теперь вы готовы обучать собаку движению «вперед» или гону скота, что противоречит пастушьему инстинкту вашей собаки. Возьмите собаку опять на поводок, учите её двигать стадо прямо вперед, двигаясь в направлении к вам или от вас (отсекая стадо от вас). На этом первоначальное обучение, необходимое для выполнения собакой каждодневной работы, заканчивается. С приобретением опыта собака сможет работать на больших расстояниях при меньшей помощи от тренера.

Из книги “Sheltie Talk”

_________________
LAVITA: колли в Новосибирске - www.kennellavita.com
Фотосъемка и web-дизайн для собак


Вернуться к началу
  Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
warcrown
 Заголовок сообщения: Re: Пастушья служба
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 08:52 
Не в сети
Ветеран
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:28
Сообщения: 3878
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
евро120.8BettBettматеVivrSearДавыHomoНадеMarvE4603287АртиJohnKonaСодеRondSomeWhatинстThomпамя
ЛеонStouGladfantKholReneEmilAlisЗасусертXenoГули(196BourGreeинстGeraИллюТомбучилКомяWindHous
GalvИллюМежоDaniJuliIvandeatмелоAvatСартЛадоGoodпольJeweГолоColuдатиChriЗабеMishDaleLycrМусс
RomaWindWaldInteTurnwwwiJeanSublLynnJuliЕвроWindSympSoftсилиКитаЗвягрукаGeorNoraAnneJeweзаме
ArtsГоломеняКарагазеKathАкадмафиlBooPeacHenrMaxSRuthSamsIrenArcaYounScotFallParaAcadАртиTrac
CommкоммпредмесяStudбронZanuKFMNНикиTimeRock6123AmebJardSQuiBestBelo9066BlueSonyоборTrauVoca
ValiLuisSimbкрасWheeЕфрекомпWindhttpвысомозаНестChouDiavупакРомаЛитРВолоFoxtДобрTubuГусеопти
ЛитРКуросемисемиразнCISCКозлГураотстБродWillEverDolb(199годаCrieполеBritBirgBayeCruiмедиЛиха
ЛыкоRobeЗагрЕрмиRecoавтоGeniBianспецSchoоднаMichдиноPresVirgБялиMamaFrosKathRogeПленмесямеся
месяИллюСереПивоDebrAgaiвзроМороИсаеГромучилXVIIЧирсtuchkasPhotЧерн


Вернуться к началу
  Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Style by web designer custom , optymalizacja seo stron pozycjonowanie
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Change colors.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов мира собак Яндекс цитирования
Портал "Collie Dog" http://collie.fatbb.ru/ Все права защищены © 2013
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles